Итальянский прус и луковый мотылек угрожают посевам в Оренбуржье

20:37 / 15 июня 2022
ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области сообщает, что посевам в регионе угрожают гусеницы лукового мотылька, а также личинки итальянского пруса. Размножению насекомых способствуют благоприятные погодные условия.
Итальянский прус и луковый мотылек угрожают посевам в Оренбуржье
Источник фото:
ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области

Специалисты «Россельхозцентра» предупредили о появлении в регионе опасных вредителей для сельскохозяйственных культур.

«Необходимо тщательно обследовать посевы зерновых культур, подсолнечника, сафлора, овоще-бахчевых, сенокосов и пастбищ, граничащих с сельскохозяйственными полями, чтобы выявить гусениц лугового мотылька и личинок итальянского пруса», - посоветовали эксперты.

Если численность вредителей высока, необходимо спасать урожай с помощью химических обработок. Примечательно, что меры наиболее эффективны против гусениц младших возрастов.

«Экономический порог вредоносности гусениц лугового мотылька составляет на подсолнечнике и многолетних травах – 10 экз. на кв.м, на кукуруза и овощных культурах – 5-10 экз. на кВ.м, на свекле – 5 экз.на кВ.м. Экономический порог вредоносности личинок итальянского пруса составляет 2-5экз. на кВ.м», - отметили в «Россельхозцентре».

Применять пестициды можно только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий. При этом следует соблюдать все требования законов РФ, техники безопасности и личной гигиены. Также необходимо принять меры, чтобы не погибли пчелы.

Читайте также: