Из Оренбуржья пытались вывезти 18 кубометров дерева

11:02 / 25 октября 2021
Несколько дней назад в Казахстан из Оренбургской области незаконно пытались вывезти распиленную древесину. Однако сотрудники регионального Россельхознадзора предотвратили попытку.
Из Оренбуржья пытались вывезти 18 кубометров дерева
Источник фото:
pixabay.com

Инспекторы Управления Россельхознадзора выявили партию пиломатериалов совместно с сотрудниками Самарской таможни на пункте пропуска МАПП «Сагарчин».

«При проведении фитосанитарного контроля было установлено, что пиломатериалы вывозились в Казахстан без фитосанитарного сертификата», - рассказали в пресс-службе управления.

В результате 18 кубометров груза не выпустили с территории Российской Федерации. А перевозчика привлекли к административной ответственности.

Ранее в Оренбуржье прошло судебное заседание по делу о контрабанде. Местный предприниматель пытался вывезти в Казахстан партию дерева на сумму больше 800 тыс. рублей.

Предприниматель попытался транспортировать на грузовике в Республику Казахстан ценные породы дерева. Оренбуржец собирался перевезти крупную партию пиломатериалов из ясеня в тайне от контролирующих органов.

Как сообщили в Уральской транспортной прокуратуре, дерево добыли незаконным способом.

Тем не менее, доставить пиломатериалы в Казахстан оренбуржцу не удалось, во время пересечения границы груз задержали сотрудники Самарской таможни. Таможенники изъяли дерево.

Читайте также: