Из-за аномальной жары сурки из Оренбуржья не спешат готовиться к спячке

18:11 / 29 августа 2021
На территории Буртинской степи в Оренбургской области отложили время для спячки из-за аномальной жары. В 2020 году грызуну приготовились зимовать уже 19 июня.
Из-за аномальной жары сурки из Оренбуржья не спешат готовиться к спячке
Источник фото:

Сотрудники заповедника, инспектор Владимир Шпанагель рассказал о необычной активности местных обитателей. Он заметил, что в текущем году степные сурки все еще ведут активный образ жизни, хотя годом ранее, в конце августа, они уже находились в спячке.

«Красивые, в лучах заката, они провожают солнышко, а утром его встречают, выбегая из норки и поднимаясь на задние лапки! Они оглядывают свою территорию, сложив передние лапки на животике, и превращаются в маленьких человечков в шубке, романтично и осмысленно смотрят вдаль и отмечают все происходящее вокруг» - рассказал о неспешащих готовиться ко сну зверьках Владимир Шпанагель.

На территории заповедника байбаки людей не боятся. Они знают, что инспекторы их не тронут. Это позволяет специалистам наблюдать за жизнью местных обитателей. Жаркое лето продлило сезон активности этих зверьков, потому инспекторы все еще могут услышать любопытный свист пушистых грызунов во время работы.

Читайте также: