Из-за «Мансуровского» гранита спуск к Уралу стал небезопасным. Мэрию обязали устранить нарушения

13:08 / 30 августа 2022
Под данным прокуратуры, использование «Мансуровского» гранита во время ремонта «Спуска к Уралу» в Оренбурге утяжелило конструкцию и сделало ее небезопасной. Суд признал бездействие мэрии незаконным и обязал ее устранить недостатки.
Из-за «Мансуровского» гранита спуск к Уралу стал небезопасным. Мэрию обязали устранить нарушения

Дефекты «Спуска к Уралу» были выявлены еще в 2019 году, тогда подрядчика обязали устранить их. Поэтому заключили договор целевого финансирования. Однако разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия выдавалось в отсутствии важных документов.

«Рабочая документация для варианта облицовки ступеней гранитом и замены балясин на гранитные не разрабатывалась. Ввиду чего законных оснований для выдачи разрешения на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал» не было», - отметили правоохранители.

В итоге «Мансуровский» гранит утяжелил конструкции объекта, что сказалось на общей безопасности эксплуатации спуска.

Прокуратура подала иск, в итоге суд обязал администрацию города и УСДХ принять меры к обеспечению безопасности и привести объекта культурного наследия в соответствие со строительными нормами.

Также в производстве Ленинского районного суда Оренбурга находится уголовное дело в отношении должностного лица, подписавшего и выдавшего разрешения.

Читайте также: