Из-за сильных дождей в Оренбурге восточная набережная оказалась в грязи

17:13 / 14 мая 2022
В Оренбурге из-за сильных дождей часть восточной набережной оказалась в грязи. Видео появилось в соцсетях. 

На опубликованных кадрах видно, как новая плитка на восточной набережной вся покрыта грязью. Очевидцы отмечают, что передвигаться по участку сложно, обязательно испачкаешь ноги. В комментариях оренбуржцы отмечают, что для областного центра в принципе характерна такая история, так как клумбы с землей расположены выше асфальта. Чтобы грязи было меньше, уровень асфальта и плитки должен быть выше земли, тогда вода будет стекать в клумбы.

Ситуацию с грязной плиткой прокомментировал директор компании «Строймац» Александр Демидов. Он заявил, что вины подрядчика в этом нет. Именно «Строймац» в прошлом году выполнял благоустройство этого участка, но доделать все в срок не успел. Тогда в компании заявляли, что возникли сложности с проектом и коммуникацией с заказчиком — городским УСДХ.

«В проекте работ по организации стока воды со склона не было. Вдоль Елизаветинского спуска большая площадь, где происходит скопление дождевой воды, и весь этот объем сходит между Елизаветинским спуском и прилегающей территории. Организованного стока там нет. Вода  пересекает рельсовые пути и выходит на начало пешеходной зоны  восточной части набережной реки Урал», — рассказал Демидов изданию Урал56.Ру.

Он отметил, что в качестве подрядчика организация один раз уже очищала этот участок.

«Необходимо принимать меры по организации стока или сделать преграду свободному движению дождевой воды по этому спуску», — добавил он.

По проекту, который приложен к госзакупке на благоустройство первого этапа, обозначено, что склон и участок между ж/д путями и плиткой должны быть засеяны газоном. Но пока заявленного озеленения на восточной набережной нет. Ранее власти сообщали, что все недоделки первого этапа планируется выполнить в этом году. Кто будет ими заниматься не озвучивалось. Известно только, что работы оценивались почти в 60 млн рублей. Добавим, что благоустройством второго этапа занимается компания «Су-56».

Читайте также: