К судебному спору об открытии карьера в Орске присоединится Минприроды

10:44 / 16 июня 2022
В Орске Октябрьский районный суд рассматривает спор по поводу открытия карьера серпентинита. К участию привлекли Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.
К судебному спору об открытии карьера в Орске присоединилось Минприроды
Источник фото:
unsplash.com

Гражданское дело инициировали в прокуратуре Ленинского района. Сотрудники надзорного ведомства намерены оспорить постановление администрации города и другие документы по проведению работ на земельном участке. Прокуроры направили иск в Октябрьский районный суд. В нем требуют следующее:

  • признать незаконным постановления главы города Орска о выдаче разрешения на использование земельного участка;
  • оспорить решение по добыче серпентинита;
  • оспорить разрешения на вырубку зеленных насаждений;
  • обязать второго ответчика (Новотроицкий цементный завод) прекратить разработку карьера, расположенного между Орском и Новотроицком.

Иск предъявлен к администрации Орска и АО «Новотроицкий цементный завод». В судебном заседании ответчики возражали против исковых требований. Они заявили, что допущены множественные процессуальные нарушения. А вот в их действиях отсутствуют нарушения норм земельного и природоохранного законодательства. Об этом говорят многочисленные проверки, по результатам которых не выявлено нарушений прав и законных интересов жителей Орска.

Также выяснилось, что лицензию на добычу полезных ископаемых выдали в Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Суд намерен привлечь их к рассмотрению дела в качестве третьего лица. По этой причине заседание отложили до 7 июля. Вопрос о строительстве карьера по добыче серпентинита остается открытым.

Читайте также: