К юбилею Оренбурга благоустроят набережную р. Урал и ул. Советскую

11:53 / 06 февраля 2023
В Оренбургской области преобразят общественные территории в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».
К юбилею Оренбурга благоустроят набережную р. Урал и ул. Советскую

В этом году областной центр отпразднует 280 лет со дня основания. Глава города Сергей Салмин в прямом эфире, организованном Центром управления регионом, рассказал, какие изменения ждут Оренбург по случаю праздника.

Как указал мэр, намечается большая работа, поэтому администрация города сделает все, чтобы сделать Оренбург лучше.

«Губернатор Оренбургской области уделяет этому также большое внимание. Недавно у нас прошло рабочее совещание, на котором мы обсудили всю предстоящую работу. Город дополнительно получит беспрецедентные деньги. Сумму сейчас называть некорректно, так как где-то еще проекты завершаются, где-то мы проходим госэкспертизу», - сказал Сергей Салмин.

В текущем году мэрия планирует привести в порядок дороги, тротуары и освещение. Также чиновники приступят к реализации двух крупных проектов – благоустройства верхней части набережной Урала и ул. Советской.

«В этом году мы уже заходим на верхнюю часть набережной, от музея до нового здания ФСБ, и приступаем к первому этапу благоустройства улицы Советской, от памятника Чкалова до улицы Максима Горького. Уверен, что оренбуржцам очень понравится, потому что проекты проходили при бурном обсуждении и с министерством архитектуры, и с городом. Во всех процессах участвовал губернатор, он высказывал свое мнение по каждому направлению. Проекты получились очень интересные», - заявил глава Оренбурга.

В 2023 году в Оренбургской области по проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 18 объектов. В областном центре преобразят 3 объекта. Это Зауральная роща, пешеходная часть ул. Советской (от ул. Володарского и до ул. Набережной), а также верхняя часть набережной р. Урал.

Добавим, что по верхней набережной и пешеходной зоне ул. Советской уже выполнены изыскательные работы.

Читайте также: