Опрос показал, что отношение к престижу профессии учителя в современном обществе неоднозначно. 32% опрошенных оренбуржцев считают профессию педагога престижной, в то время как 40% придерживаются противоположного мнения, а 28% затруднились с ответом.
Стоит отметить, что старшее поколение (45+) чаще видит престиж в профессии учителя, чем молодежь (до 35 лет). Также, люди с высшим образованием чаще считают профессию престижной, чем те, у кого среднее профессиональное образование.
Кроме этого, аналитики выяснили, что большинство опрошенных (56%) считают, что социальный статус учителя за последние 10 лет снизился. Молодежь до 35 лет наиболее пессимистично оценивает изменения статуса, в то время как старшее поколение чаще видит его повышение. Обладатели высшего образования чаще отмечают снижение статуса, чем те, у кого среднее профессиональное образование.
Что касается качеств идеального учителя, то оренбуржцы выделили следующие: профессионализм (25%), терпение (23%) и доброта (15%). Также важными качествами были названы любовь к детям и стрессоустойчивость (по 14%), а также любовь к своей работе (13%). Интересно, что мужчины больше ценят в учителях профессионализм, а женщины – любовь к детям, профессии, ответственность, тактичность, честность и справедливость.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен и Телеграм!



Читайте также:
41% оренбуржцев не жалеют о выбранной профессии
Не только деньги: оренбуржцы назвали 5 главных причин любить свою работу
Только 18% оренбуржцев видят в родном городе карьерные перспективы
Большинство оренбуржцев выбирают компенсацию за неиспользованный отпуск


