Компания «Природа» напомнила о штрафах для юрлиц за отсутствие договора на вывоз мусора

16:11 / 06 августа 2022
Оператор по вывозу мусора ООО «Природа» провел рейд по проблемным площадкам сбора коммунальных отходов в Оренбурге. В организации отметили, что они засыпаны крупногабаритным мусором, который свозят туда представители бизнеса. После этого компания напомнила о штрафах за неправильное использование площадок сбора ТКО и отсутствие договоров на вывоз мусора у предприятий.
Компания «Природа» напомнила о штрафах для юрлиц за отсутствие договора на вывоз мусора

Как сообщили представители оператора, они побывали на ул. Гагарина №52. Там контейнерную площадку захламили крупным мусором.

«Водители легковых и грузовых автомобилей буквально заваливают крупногабаритными отходами подъездные пути к бункерам накопителям. Становится невозможно проехать спецмашинам регионального оператора, да и просто гражданам некуда вынести крупногабаритные отходы и не подойти к контейнерам, чтобы выбросить домашний мусор», - рассказала Татьяна Филиппович бригадир ООО «Природа».

В компании подчеркнули, что вывозят отходы из исправных контейнеров. Обязанность администрации - организовать и содержать площадку ТКО согласно техническим и санитарным требованиям. Администрация Южного округа неоднократно ликвидировала незаконные свалки на указанном адресе. При этом захламляют площадки крупногабаритными отходами в основном не местные жители, а люди, которые приезжают на легковых и грузовых автомобилях.

«Складывается впечатление, что таким образом представители юридических лиц утилизируют свои отходы «за счёт населения». То есть, отправляют скопившийся мусор на контейнерную площадку в ближайшем дворе, и не оформляют договор на вывоз отходов», - прокомментировали в компании.

Юрлица и ИП должны заключать отдельные договоры на вывоз мусора своих предприятий. Отсутствие таких соглашений с оператором влечет за собой штрафы – для ИП до 50 тыс. рублей, для компаний – до 250 тыс. рублей.

Кроме того, возможно применение и такой меры, как административное приостановление деятельности юрлица на срок до 90 суток. В Оренбургской области уже сформирована судебная практика по наказанию «уклонистов».

Читайте также: