Крещенские купания в ночь на 19 января в Оренбурге прошли без происшествий

09:20 / 19 января 2022
В Оренбурге открытие купелей в Крещение прошло без происшествий. На месте работали сотрудники ГИМС регионального МЧС.
Крещенские купания в ночь на 19 января в Оренбурге прошли без происшествий
Источник фото:
56.mchs.gov.ru

Освящение иордани состоялось вечером 18 января. На Урале в Оренбурге подготовили две купели. Место для омовения оборудовали местами для переодевания, а проруби оснастили лестницей и защитной решеткой. Для удобства посетителей, территорию застелили ветками сосен.

«Проруби внутри оборудованы металлическими сетками, для того чтобы исключить попадания людей под лед. В воде быть не более 1 минуты и ни в коем случае нельзя приходить в нетрезвом состоянии. За этим будем строго следить», - сообщил старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Оренбургской области Юрий Коханенко.

Закончить крещенские купания планируется в 8.00 утра 20 января. В этот период на месте омовения дежурят сотрудники ГИМС, медицинские работники, сотрудники мэрии и полицейские. В первую ночь Крещения обошлось без происшествий. Спасатели отмечают, что купели посетили мало людей.

Крещенские купания в ночь на 19 января в Оренбурге прошли без происшествий

Всего в Оренбургской области к празднику подготовили купели в восьми муниципальных образованиях. Так, в Новотроицке для верующих оборудовали прорубь в церковном пруду Петропавловского собора. В Бузулуке – на р. Самара у низководного моста. В Оренбургском районе оборудовали четыре проруби в селе Нежинка, Подгородняя Покровка, Павловка и в поселке Караванный.

Читайте также: