Квадрокоптер заснял фекальные озера в с. Нежинка

09:25 / 28 октября 2022
В селе под Оренбургом специалисты обнаружили фекальные озера. Ассенизаторские машины сливали содержимое прямо на грунт.
Квадрокоптер заснял фекальные озера в с. Нежинка
Источник фото:
ГТРК "Оренбург"

В эфире «Телевышки» ГТРК «Оренбург» выступил исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы Московской области Ярослав Вольпин. Он рассказал о большой экологической проблеме в с. Нежинка Оренбургского района. В населенном пункте обнаружены целые озера с нечистотами.

«Это умопомрачительное зрелище, нам удалось снять его на видео. Мы заметили в районе Нежинки едущие друг за другом ассенизаторские машины. Очень удивились, никаких очистных сооружений поблизости нет. Мы проследили и увидели, что они все заезжают на пригорочек, открывают вентили и огромной струëй на грунт из машин сливают фекальные стоки», - сообщил Ярослав Вольпин.

Специалист уточнил: стекая, все это образует большие озера. Проблему удалось зафиксировать с квадрокоптера. Также Вольпин рассказал, что сначала было сложно поймать ассенизаторские машины. Как только они видели хотя бы одного мимо проходящего человека, сразу же разворачивались и приезжали попозже. Однако вскоре удалось их выследить и вызвать полицию. Сейчас к делу подключена природоохранная прокуратура, уточнил эксперт из Москвы.

В этом загородном поселке проблема с фекальными озерами – не единственная. На территории Нежинского сельсовета на месте отработанного гипсового карьера с 1970-х годов росла свалка. В 2019 году незаконный пункт сбора мусора закрыли. В следующем году свалку должны полностью ликвидировать, на это потребуется больше 200 млн рублей.   

Читайте также: