Локдаун в Оренбургской области отменят 8 ноября

19:20 / 05 ноября 2021
Локдаун в Оренбургской области планируется отменить 8 ноября. Подготовлены изменения в указ губернатора о мерах противодействия распространению коронавируса.
Локдаун в Оренбургской области отменят 8 ноября

С 8 ноября снимает ограничения, которые ввели на время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Возобновляется работа сферы услуг, торговли, общепита, учреждений культуры.

При этом до 23 ноября будет действовать запрет на работу кальянных, ночных клубов, а также проведение праздников численностью более 30 человек. 

С 8 ноября вновь смогут работать фудкорты, детские развлекательные комнааты, расположенные в помещениях. При этом на одного человека должно приходится не менее 4 кв метров площади, а между посетителями должна быть дистанции в 1,5 метра.

При этом режим работа общепита до 23 ноября остается с 6 утра до 12 часов вечера. Исключение — доставка и работа на вынос, а также корпоративные столовые.

Кроме того, несовершеннолетним разрешат посещать торговые центры без сопровождения взрослых.

При этом в указе прописаны ограничения при выходе детей в школы. Так, если ребенок выезжал за пределы региона, то при выходе в школы он должен предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанные не позднее трех суток до выхода на учебу. Это же правило относится и к сотрудникам образовательных учреждений. При отсутствии теста допуск в образовательные организации осуществляется только после недельного карантина.

Для пенсионеров старше 65 лет, с 8 ноября приостановят действия социальных карт, если они не прошли полный курс вакцинации или не переболели коронавирусом в последние полгода. Исключение также составят работники медицинских организаций, списки которых будут переданы министерством здравоохранения региона.

В детские лагеря можно будет возобновить заезды только после решения регионального оперативного штаба. Указ планируется опубликовать 8 ноября.

Читайте также: