Масштабные командно-штабные учения провела компания «Уральская Сталь»

11:42 / 16 ноября 2022
На площадке коксохимического производства «Уральская Сталь» 15 ноября провела крупное командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайной ситуации. Готовность предприятия к реагированию на ЧС оценивала внешняя комиссия
Масштабные командно-штабные учения провела компания «Уральская Сталь»

Отрабатывалась слаженность действий объектовой системы гражданской защиты Уральской Стали и аварийно-спасательных формирований постоянной готовности при ликвидации возможной ЧС связанной с розливом дизельного топлива и устранении последствий в цехе улавливания коксохимического производства.

По легенде произошло повреждение запорной арматуры одной из емкостей хранилища из-за этого разлилось дизельное топливо, и образовалось пожароопасное облако на площади 600 кв м. Первыми на место ЧС прибыли расчеты добровольных пожарной и газоспасательной дружин цеха. Они организовали спасение «пострадавшего» до приезда профессиональных огнеборцев, медиков и спасателей.

Когда на месте оказались пожарные, чтобы избежать риска возгорания топлива, они провели пенную атаку. В учениях приняли участие почти 90 человек и 22 единицы техники. Также отработаны мероприятия по минимизации последствий аварии - вреда здоровью сотрудников, окружающей среде и убытков для предприятия.

По результатам поставленных задач и достигнутых результатов, комиссия положительно оценила работу служб. Предприятие снова подтвердило эффективность действий и готовность всех специалистов к возникновению подобных происшествий.

Подобные учения проводятся на «Уральской Стали» ежегодно.  Производственный персонал и аварийно-спасательные формирования тренируются действовать при различных чрезвычайных ситуациях.

Читайте также: