В мероприятии приняли участие силы и техника Орского городского звена государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
«Главная цель занятий –поддержание постоянной готовности при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с неблагоприятными метеорологическими условиями осенне-зимнего периода», - рассказали в МЧС.
По легенде учений в единую дежурно-диспетчерскую службу обратился водитель пассажирского автобуса ресом из поселка Красный Чабан в Орск. Якобы из-за поломки двигателя автобус остановился на междугородней трассе в 10 км от поселка. Попытки завести автобус ни к чему не привели. При этом в салоне находятся 16 человек, из них 5 детей.
Роль пассажирского автобуса выполняла «Газель», а статисты изображали попавших в беду пассажиров. Согласно вводной дело усложнялось низкой температурой и метелью.
К месту происшествия незамедлительно направлены дежурные смены служб экстренного реагирования. От МЧС в спасательной операции участвовали сотрудники 16 пожарно-спасательной части. Также, к спасению пассажиров автобуса привлекались региональные спасательные подразделения, сотрудники полиции, медики, работники коммунальной сферы.
Часть пассажиров которым понадобилась первоочередная помощь. Спасатели эвакуировали на квадроциклах. Их доставили в подвижный пункт обогрева, где пострадавшими занялись медики.
Затем путь к неисправному автобусу расчистили с помощью тяжелой техники. Оставшиеся в салоне пассажиры перешли в подъехавший на замену сломавшемуся автобус. В конце учений провели разбор действий спасателей.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбуржье прошли всероссийские учения по безопасности в школах и лагерях
Плановые учения. Официальная информация по «хлопках» в Оренбурге
КШУ в Оренбурге: спасатели и экстренные службы отрабатывают действия при ЧС
В Оренбуржье пройдут всероссийские командно-штабные учения МЧС



