Медработница в Оренбуржье через суд добилась выхода на досрочную пенсию

11:34 / 22 августа 2022
Пенсионный фонд России обязали включить медработнице из Оренбуржья в трудовой стаж семь трудовых лет. Без этого специалист не могла уйти на заслуженный отдых.
Медработница в Оренбуржье через суд добилась выхода на досрочную пенсию
Источник фото:
freepik.com

В Адамовском районе заведующая медицинского пункта пытается уйти на пенсию. Женщина узнала, что Пенсионный фонд России не засчитал ей семь лет трудового стажа. Этого срока как раз не хватает, чтобы выйти на заслуженный отдых. Женщина выяснила, что этот период ей не засчитали из-за отсутствия тарификационных списков и штатного расписания. Эта информация оказалась утерянной во время аварийной ситуации.

Прокуратура Адамовского района помогла через суд восстановить права медработницы. По итогам рассмотрения обращения требования медработницы удовлетворили. Отделение пенсионного фонда России по Оренбургской области обязали назначить специалисту страховую пенсию по старости.

Напомним, страховая или трудовая пенсия является компенсацией заработной платы или другого дохода, которые люди получали в период работы. Фиксированная выплата, которая зависит от вида страховой пенсии, поступает ежемесячно. Ее размер выплаты индексируется государством ежегодно.

Читайте также: