Мэрия Оренбурга хочет взыскать с бывшего владельца «Атриума» 14,6 млн рублей 

12:40 / 23 мая 2022
Администрация Оренбурга пытается взыскать с бывшего собственника «Атриума» — компании «ЗападноАбдулино» сумму, затраченную на работы по ликвидации котлована. Мэрия подала соответствующий иск в арбитражный суд Оренбургской области.
Мэрия Оренбурга хочет взыскать с бывшего владельца «Атриума» 14,6 млн рублей 

В документах суда указано, что администрация требует взыскать с экс-владельца недостроя 14,6 млн рублей «за выполнение работ по ликвидации аварийного котлована за счет средств бюджета Оренбурга». Предварительное судебное заседание по делу назначено на 4 июля 2022 года.

Кроме того, администрация попросила суд принять обеспечительные меры. В частности, в мэрии потребовали наложить запрет:

  • на совершение любых действий в отношении трансформаторной подстанции по ул. Володарского, 15 стр 1,
  • на изменение адреса юридического лица
  • на внесение сведений о ликвидации компании.

В обосновании заявления мэрия ссылается на то, что с 20 апреля по 22 ноября 2021 года было подано пять заявлений о ликвидации юридического лица, а трансформаторную подстанцию пытались продать на «Авито» за 15 млн рублей.

Изучив материалы дела, суд решил удовлетворить обеспечительные меры частично, запретив совершать любые действия в отношении трансформаторной подстанции и вносить сведения в ЕРГЮЛ о ликвидации юрлица.

Добавим, что котлован «Атриум» засыпали в конце 2021 года по решению суда. Власти города тогда объявили локальный режим повышенной готовности, что позволило выполнить работы в обход собственника. Впоследствии компания «ЗападноАбдулино» пыталась в суде оспорить это постановление, но безуспешно. Кроме того, в апреле собственником «Атриума» стал муниципалитет. Участок в центре города обошелся бюджету в почти 59 млн рублей. 

Читайте также: