Соответствующий лот опубликовали на официальном сайте Госзакупок. Цена вопроса 103 тыс. рублей. Согласно тексту контракта, необходимо разработать проект сноса трех зданий. Речь идет о строениях на ул. 9 Января/пер. Матросский, д. 46/13, литер ГДА3; в пер. Сакмарский, д. 3 и ул. Пушкинская/ул. Кобозева/ул. Ленинская, д. 29/27/24, литер Б.
Последний адрес вызывает наибольший интерес. В этом районе находится «Дом городской усадьбы А.Я. Исаковой». Строение значится в реестре объектов культурного наследия Оренбургской области. Согласно закону, сносить ценные единицы архитектуры нельзя. Их можно только реставрировать. Это корреспонденту Prooren.ru сообщили в региональном отделении ВООПИК.
«В городе нет концепции сохранения исторического наследия. Идет коммерческое освоение исторической недвижимости. Тут Генпрокуратура должна интересоваться», - подытожила председатель оренбургского ВООПИК Вера Арнгольд.
При этом возникает путаница. Адрес в документах закупки полностью копирует тот, что значится в реестре ОКН, с той разницей, что в контракте стоит литера Б. Также разнится этажность. Усадьба состоит из двух этажей, а предполагаемый объект сноса одноэтажный.
В УЖКХ Оренбурга прокомментировали ситуацию с планируемым сносом зданий в историческом центре города
«В настоящее время объявлен запрос котировок на проект организации работ по сносу трех зданий на разных участках. Все указанные здания списаны и подлежат сносу, согласно изданным распоряжениям комитета по управлению имуществом города Оренбурга, объектами культурного наследия не являются. Одним из них является многоквартирный дом, расположенный между тремя улицами Пушкинская, Кобозева, Ленинская», - рассказали в администрации.
При этом в мэрии уточнили, что во времена застройки многим зданием присваивался один и тот же номер, а вот литеры были разными. В администрации подчеркнули, что речь идет о сносе одноэтажного здания на ул. Ленинской литер Б, а объектом культурного наследия является культурного наследия является двухэтажный особняк литер А.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
У Евгения Солнцева возникли вопросы к проекту — мало парковок и маленький сад
На территории бывшей инфекционки в Оренбурге хотят построить ЖК
В Оренбурге проходит первое в 2026 году заседание регионального градсовета
Началась реставрация здания Правления казачьего войска в Оренбурге


