Металлоинвест получил награду Правительства РФ за инновационные и экологичные технологии

13:55 / 17 декабря 2021
Компания «Металлоинвест» удостоилась правительственной награды за инновационные и экологичные технологии Обжиговой машины №3.
Металлоинвест получил награду Правительства РФ за инновационные и экологичные технологии

Премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники компания получила за за разработку и внедрение экологичной, инновационной, энергосберегающей технологии производства высококачественных железорудных окатышей при создании Обжиговой машины №3 на Михайловском ГОКе имени А.В. Варичева.

Награду за достижение директору Металлоинвеста Назиму Эфендиеву вручил Председатель Правительства РФ Мизаил Мишустин.

«Михаил Владимирович, выражаю огромную благодарность от команды, реализовавшей этот проек. Это заслуга коллективов Михайловского ГОКа, инженеров-технологов Уралмашзавода, компании ТОРЭКС. Мы гордимся тем, что это первая обжиговая машина, созданная в современной России. Мы доказали всему миру, что обладаем технологиями для создания высокоэффективных и экологических обжиговых машин. Сегодня на ОМ-3 производятся премиальные окатыши под металлизацию, служащие сырьем для выплавки стали с низким углеродным следом», - сказал Назим Эфендиев на церемонии награждения.

Лауреатами премии стали также лавный инженер МГОКа Павел Пузаков, главный металлург Сергей Пигарев, главный научный сотрудник Института проблем комплексного освоения недр имени академика Н.В. Мельникова Анатолий Лавриненко, генеральный директор компании «ТОРЭКС» Андрей Солодухин, технический директор Владимир Брагин, бывший первый заместитель генерального директора Металлоинвеста Андрей Угаров, бывший управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов и бывший начальник технического управления комбината Дмитрий Шарковский.

Обжиговая печь№3 была запущена в 2015 году. Это один из крупнейших инвестиционных проектов Металлоинвеста. По основным показателям она превосходит аналоги как в России, так и за рубежом. Расход электроэнергии 36 кВт.ч на тонну готовой продукции, при этом потребление природного газа на 10% ниже аналогов.

Заложенные при проектировании и строительстве ОМ-3 возможности позволили в ходе последующей модернизации превзойти проектные показатели. Производительность машины была увеличена с проектного значения 5 млн тонн до 5,5 млн тонн в год. Расход природного газа снижен еще на 10%.

После ввода печи в эксплуатацию на Михайловском ГОКе открыли еще 604 рабочих места/

Читайте также: