Металлоинвест принял участие в конференции ООН в области «зеленых технологий»

09:11 / 20 ноября 2021
Компания «Металлоинвест» стала участником дискуссий по декарбонизации и международному сотрудничеству в сфере экологически чистых технологий на 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго.
Металлоинвест принял участие в конференции ООН в области «зеленых технологий»

Для решения задачи по сокращению углеродного следа металлургического промышленности требуется одновременно двигаться по трём ключевым направлениям.

Первое – разработка водородных технологий, а также методов улавливания, переработки и долгосрочного захоронения углерода.

Ко второй области относится всё, что связано с экономикой этих процессов. Большинство необходимых технических решений уже существует на различных стадиях проработки, но пока они экономически не целесообразны.

Третье направление – регуляторная деятельность: законодательство, стандарты, требования, нормы, которые будут определять и делать возможным использование новых решений. Важно взаимодействие бизнеса и государства, а также выработка общего подхода на международной арене.

«Вопросы декарбонизация невозможно решить локально. У каждой страны есть своя стартовая позиция, возможности и проблемы, видение. Встречаться, обсуждать и искать точки соприкосновения – абсолютно необходимо», – отметил директор по стратегии, слияниям и поглощениям Металлоинвеста Юрий Гаврилов.

По словам Гаврилова, уже сегодня у компании есть техническая возможность применения водорода в производственной цепочке, есть понимание способов улавливания СО2. Однако для реализации этих технологий предстоит вместе с партнерами и органами власти найти решения по логистике, источникам энергии, утвердить стандарты и нормы.

Читайте также: