Металлоинвест выпустил в Ириклинское водохранилище 18 тысяч мальков

15:49 / 30 сентября 2021
Компания Металлоинвест внесла вклад в поддержку экосистемы одного из самых крупных водоемов Оренбуржья. Представители предприятия выпустили в Ириклинское водохранилище мальков толстолобика.
Металлоинвест выпустил в Ириклинское водохранилище 18 тысяч мальков
Источник фото:
пресс-служба УКК АО "Уральская Сталь"

Выбор не случайно пал на рыбу этой породы, она прекрасно очищает места обитания от излишней растительности и донных отложений, повышая насыщенность воды кислородом. Так, 18 тысяч мальков обрели новый дом. На зарыбление Металлоинвест выделил 400 тысяч рублей.

Мальков вырастили в Балаковском рыбном хозяйстве Саратовской области и адаптировали к климату Восточного Оренбуржья. Место для проведения экологической акции, вид рыбы и её оптимальное количество выбрали и согласовали со специалистами Росрыболовства и Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства.

«Благодарим Металлоинвест и Уральскую Сталь за помощь экосистеме региона. Мы уже видим реальные позитивные результаты от проводимых акций по воспроизводству биоресурсов и улучшению биологического состояния водохранилища», - сказал государственный инспектор отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Оренбургской области Евгений Темиржанов.

Компания «Металлоинвест» проводит зарыбление Ириклинского водохранилища уже в третий раз. Впервые подобное мероприятие провели в 2017 году. Тогда сотрудники выпустили 118 тысяч мальков, а в 2019 году выпущено 35 тысяч.

Реализация экологических проектов, направленных на поддержание экосистемы регионов, где работают предприятия Металлоинвеста, является важнейшей составляющей программы устойчивого развития Компании.

Читайте также: