Министр архитектуры анонсировала создание 3D-модели исторического центра Оренбурга

13:10 / 20 апреля 2022
Министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова сообщила о создании специализированной трехмерной платформы для исторического центра города. По ее словам, подрядчик уже определен.
Министр архитектуры анонсировала создание 3D-модели исторического центра Оренбурга

Проект по внедрению 3D-модели реализуют совместно с министерством цифрового развития области. Наталья Ибрагимова рассказала, что это будет дополнительный модуль к системе ГИС ОГД (Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности). По ее словам, конкурсные процедуры уже завершены и определен подрядчик, стороны готовы заключить контракты.

Благодаря этой системе пользователи смогут увидеть полную информацию по каждому земельному участку в историческом центре и разрешенные там параметры застройки. Министр подчеркнула, что цель проекта — сделать открытую платформу, чтобы к ней мог обратится любой из участков строительного рынка или житель города, а информацию и выписки можно было получать без участия чиновников и госструктур, дистанционно.

«Это будет очень интересный кейс как для горожан, так и для инвесторов. Мы сможем посмотреть в трехмерном виде примерные параметры застройки исторического центра, чтобы в будущем не было вопросов, что будет строиться на этом участке, не повлияет ли это на расположенные по соседству объекты культурного наследия, не будет ли это доминировать над ними, или диссонировать. Таким образом, мы выявляем и сохраняем наш исторический центр, видим участки, которые пригодны для будущей реализации и будущего строительства там», — заявила министр.

Напомним, что о трехмерной модели исторического центра Оренбурга начали говорить еще в 2020 году. Сообщалось, что модель будет  визуализировать существующие и проектные геоинформационные данные, а также позволяет следить за развитием городской среды.

Читайте также: