Минздрав Оренбуржья назвал 7 главных угроз детской жизни

12:50 / 20 ноября 2022
Специалисты регионального Минздрава озвучили семь наиболее частых опасностей, которым могут повергнуться дети. Ведомство рассказало, как уберечь своих малышей от несчастных случаев.
Минздрав Оренбуржья назвал 7 главных угроз детской жизни
Источник фото:

Ожоги

Чтобы избежать ожогов ребенка, областной Минздрав советует готовить еду на самых дальних конфорках плиты, не ставить горячую пищу на стол с длинной скатертью и убирать в недоступные для детей места спички, зажигалки, бенгальские огни, петарды и другие легковоспламеняющиеся предметы. Также необходимо держать малышей подальше от костров, пламени свечи и взрывов петард. Специалисты настоятельно рекомендуют беречь ребенка от солнечных ожогов, а также от солнечного и теплового ударов.

Падение с высоты

Ведомство здравоохранения отмечает, что в 20 % случаев при падении с высоты страдают дети до 5 лет. Чтобы избежать трагедии, Минздрав призывает устанавливать на окна надежные ограждения и решетки. Противомоскитная сетка создаст лишь ложное чувство безопасности, и от падения не спасет. Рядом с окном не нужно ставить стулья и табуретки. Также необходимо обеспечить безопасность возле лестниц.

Утопление

В половине случаев утопления страдают дети от 10 до 13 лет, и все – по причине неумения плавать. Опасность состоит в том, что дети могут утонуть менее чем за 2 минуты, поэтому меры безопасности нужно соблюдать неукоснительно.

Чтобы избежать несчастного случая на воде, необходимо надежно закрывать колодцы, ванны, бочки, ведра с водой и т.д. В областном Минздраве рекомендуют учить своих чад плавать с раннего возраста – это может спасти им жизнь в опасный момент. Во время купания обязательно нужно использовать спасательные жилеты. Оставлять ребенка без присмотра на водоемах категорически запрещено.

Удушье

В 25 % случаях жертвами удушья становятся дети до 1 года, и чаще – по вине беспечности взрослых. Чтобы уберечь ребенка от опасности, ни в коем случае не давайте ему еду с косточками или семечками. Запрещается отвлекать детей во время еды, например, смешить или играть с ними. Также необходимо следить за малышом во время приема пищи. Если ребенок кашляет, часто и шумно дышит или не может издавать звуки – вероятно, у него проблемы с дыханием.

Отравления

По данным областного Минздрава, в 60 % случаев отравление происходит после употребления лекарств из домашней аптечки. Во избежание несчастного случая взрослым нужно хранить медикаменты в недоступных для детей местах. Давать ребенку лекарства можно только по назначению врача и строго следуя инструкции. Ядовитые вещества, отбеливатели, кислоты и горючее необходимо хранить в плотно закрытых маркированных контейнерах, и тоже подальше от детей. Кроме того, нужно внимательно следить за ребенком во время прогулок по лесу.

Поражения электрическим током

Чтобы защитить ребенка от опасности, обязательно закрывайте электрические розетки специальными защитными накладками. Также необходимо изолировать электрические провода от доступа детей.

Травмы на дорогах

Как рассказывают специалисты, травмы при ДТП вызывают более 25 % всех смертельных случаев. Чтобы избежать трагедии, нужно с ранних лет обучать малыша правильному поведению на дороге, в автомобиле и общественном транспорте. Детей дошкольного возраста в пути обязательно должны сопровождать взрослые. В салоне авто обязательно использовать детские кресла и ремни безопасности. Сажать ребенка на переднее сиденье нельзя. Необходимо учить малыша безопасному поведению при езде на велосипеде, самокате и роликах. Также нужно надевать на ребенка защитную экипировку, в том числе светоотражающие нашивки для верхней одежды.

 

Читайте также: