Минздрав Оренбуржья разъяснил правила получения QR-кодов

16:21 / 25 октября 2021
Жителям Оренбургской области разъяснили, кому положен QR-код и как его получить. Об этом подробно рассказали в региональном министерстве здравоохранения.
Минздрав Оренбуржья разъяснил правила получения QR-кодов

На территории области вступили в силу новые правила в рамках указа губернатор Дениса Паслера «О мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции». В них говорится о введении системы пропуска через QR-коды. Она работает только для посещения учреждений культуры.

QR-код переболевшего содержит в себе информацию о том, что человек болел COVID-19. Он действителен в течении шести месяцев со дня выздоровления. После этого срока нужно сдать ПЦР-тест, либо пройти вакцинацию. Такой QR-код выдается тем, кто болел COVID-19 официально:

  • обращался к врачу;
  • сдавал ПЦР-тест с получением положительного результата;
  • получил медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь (диагноз с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2).

Оренбуржцы могут сдать анализ крови на определения количества антител. Только вот это не станет причиной для получения QR-кода.

«Так как невозможно определить по титру антител, когда переболел человек – один месяц, шесть месяцев или год назад. Наличие антител в крови не свидетельствует о давности заболевания. Любой титр антител не является противопоказанием к вакцинации, поэтому можно делать прививку», - объяснили в минздраве.

QR-коды также автоматически выдаются всем вакцинированным. Они появляются на портале Госуслуг, в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус». Для этого нужно получить второй компонент прививки, а спустя полгода пройти ревакцинацию. QR-код ПЦР-тесту присваивается только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на Госуслуги, сообщает Роспотребнадзор.

Читайте также: