Монументальное искусство Оренбуржья будет охранять государство

11:35 / 06 июля 2023
Художники и деятели искусств обратились в Инспекцию госохраны ОКН Оренбуржья с просьбой включить монументальные работы в реестр объектов культурного наследия. Об этом рассказали в пресс-службе областного Минархитектуры.
Источник фото:

В Оренбурге прошла открытая сессия на тему «Советское наследие в Оренбурге. Монументальное искусство». Мероприятие состоялось в Галерее искусств «На Пушкинской». Оно собрало экспертов, искусствоведов, заслуженных художников, авторов росписей и мозаик, а также представителей органов власти и общественников.

Монументальное искусство Оренбуржья обрело известность в 70-80 годах прошлого века. Многие произведения созданы известными художниками-монументалистами по заказу администрации города. Большую роль в привлечении творческих кадров сыграл Юрий Дмитриевич Гаранькин. 

Во время сессии председатель регионального правления Ассоциации искусствоведов России Ольга Кобер рассказала о сохранившихся и утраченных монументальных объектах Оренбурга.  А Рашид Асаев, автор таких работ, как мозаики на ДКиС «Газовик» и стадионе «Динамо», роспись Музея космонавтики, поведал об объектах, судьба которых сейчас неизвестна.

Итогом встречи стало решение обратиться в Инспекцию ОКН и попросить включить монументальные работы в реестр объектов культурного наследия.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max