Мошенники придумали новую схему обмана – они рассказывают об утечке данных

09:52 / 07 декабря 2022
Новую легенду для кражи денег у доверчивых граждан придумали мошенники. Об этом предупредили в отделении Центрального Банка России по Оренбургской области.
Мошенники придумали новую схему обмана – они рассказывают об утечке данных

Неизвестные представляются потенциальным жертвам правоохранителями, которые якобы по поручению Центробанка расследуют дело о массовой утечке персональных данных. Затем предлагается сверить данные банковской карты с «базой украденной информации».

«Злоумышленники расспрашивают, в каком банке обслуживается человек, просят назвать реквизиты карт, сообщить паспортные данные. Чтобы убедить потенциальную жертву в правдоподобности истории, мошенник может направить в мессенджер или на электронную почту фото поддельного документа о проведении оперативно-розыскных
мероприятий», - отмечают в пресс-службе регионального отделения Центробанка.

Если человек сообщает данные о своих картах и счетах, он может лишиться денег и сбережений. А так как клиент сам предоставил злоумышленникам информацию, банки не компенсирует потери. Стоит помнить, что настоящие сотрудники правоохранительных органов не проводят телефонные опросы и не присылают служебные документы в мессенджерах.

В случае подобного звонка можно позвонить в ведомство, от которого якобы работает звонивший. В ЦБ также напомнили, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним личную банковскую информацию, особенно трехзначный код на обороте карты.

Читайте также: