Мошенники «развели» оренбуржца на 1,6 млн рублей, представившись налоговиками и банкирами

12:51 / 01 декабря 2025
Жертвой мошеннической схемы стал 29-летний житель Абдулино. Злоумышленники, представившись сотрудниками налоговой служб» и Центрального банка, убедили мужчину, что у него возникли проблемы с налоговой декларацией и кредитной историей.
Мошенники «развели» оренбуржца на 1,6 млн рублей, представившись налоговиками и банкирами
Источник фото:
Архив ProOren

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, сначала «налоговик» сообщил о несоответствии доходов и расходов. Затем «сотрудник Центробанка» запугал его возможной связью с экстремистской деятельностью и убедил взять кредит. Поверив в угрозу, мужчина оформил кредит на 1,6 млн рублей через мобильное приложение банка и перевёл деньги на указанные счета.

После перевода злоумышленники прекратили общение. Осознав, что его обманули, житель Абдулино обратился в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max