Мошенники «заработали» на оренбургских студентах 165 тысяч рублей

11:01 / 03 февраля 2026
Полиция Оренбурга расследует два случая мошенничества, жертвами которых стали студенты, потерявшие в общей сложности 165 400 рублей.
Мошенники «заработали» на оренбургских студентах 165 тысяч рублей
Источник фото:
Архив ProOren

Как рассказали в пресс-службе УМВД региона, злоумышленники заманили их в ловушку, предлагая «дополнительный заработок» через выполнение заданий и инвестиции на онлайн-платформе.

Одна из пострадавших, 26-летняя студентка, под руководством мошенников перевела им сначала 6 900 рублей, а затем еще 58 500 рублей, пытаясь вывести несуществующие доходы. Другой жертвой стал 20-летний студент, который вложил 100 000 рублей в «инвестиции» на счет, предоставленный лжеброкером, после чего мошенники исчезли.

По обоим случаям возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Отметим, что в Оренбуржье за минувший год ущерб от телефонных мошенников превысил 1,2 млрд рублей.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max