Мост через Сакмару испытали на прочность

12:01 / 25 августа 2026
В Оренбурге провели испытания моста через реку Сакмару по проспекту Братьев Коростелевых. Его реконструкция ведется с прошлого года и сейчас вышла на финишную прямую.
Мост через Сакмару испытали на прочность
Источник фото:
Правительство Оренбуржья

Мост через Сакмару проверяли девять самосвалов массой 30 тонн каждый. Суммарно – 270 тонн, что в 2,5 раза превышает расчетные характеристики сооружения.  

«Результат испытаний показал, что мостовые конструкции готовы к эксплуатации», - отметили в областном правительстве.  

Отметим, что фактически на месте старого моста через Сакмару построен новый длиной 330 погонных метров. Вместе с подходами со стороны города и со стороны федеральной трассы М-5 «Урал» протяженность объекта составляет почти 850 м.  

Мост обеспечит движение автотранспорта, в том числе тяжеловесного, по двум полосам шириной 3,75 м каждая. Имеется пешеходный тротуар шириной 3 м на подходах и 2 м – на самом мосту. Установлены барьерные и перильные ограждения, система освещения. На подходе к мосту со стороны города, в месте примыкания улицы Соболева Гора к проспекту Братьев Коростелевых, установлен светофор.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max