Мусороперерабатывающий завод под Оренбургом власти обещают построить к 2025 году

15:38 / 15 сентября 2022
На прошедшем 14 сентября брифинге минприроды глава ведомства Александр Самбурский рассказал о том, как в Оренбуржье пытаются решить мусорную проблему.
Мусороперерабатывающий завод под Оренбургом власти обещают построить к 2025 году

Тема утилизации отходов в регионе – одна из самых болезненных. Стихийные свалки, несвоевременный вывоз мусора, неприятные запахи. Все эти проблемы сильно волнуют жителей Оренбуржья. На 800 тысяч рублей Роспотребнадзор недавно оштрафовал ООО «Природа». В отношении этой же организации Госжилинспекция завела 55 административных дел.

Министр природных ресурсов Оренбургской области Александр Самбурский рассказал о том, как можно решить проблему и какие конкретно шаги предпринимает ведомство.

По словам Самбурского, свыше 70 млн рублей в этом году выделено на установку 194 мусорных площадок. Однако это поможет установить только половину качественных площадок. Также в Оренбургской области установлено 3300 баков для раздельного мусора. Еще планируется установить 5000 контейнеров.

Кроме того, к концу 2024 года в регионе должен появиться новый полигон для мусора. Место для него пока не выбрано. А 30 из 800 имеющихся в регионе стихийных свалок по решению суда планируется ликвидировать.

Что касается так называемой Нежинской свалки, что недалеко от Оренбургского аэропорта, то ее должны рекультирировать до конца 2023 года. Также к началу 2025 году правительство обещает построить мусороперерабатывающий завод.

 

Читайте также: