Музей истории Оренбурга оставили без дизайн-проекта

10:30 / 28 февраля 2023
Антимонопольная служба рассмотрела жалобу Музея истории Оренбурга в отношении ООО «Монтестори Парк» о включении общества в РНП.
Музей истории Оренбурга оставили без дизайн-проекта
Источник фото:

Музею истории Оренбурга нужно было разработать дизайн-проект помещений в здании на пр. Парковом. В ноябре 2022 года началась закупочная процедура. ООО «Монтесори Парк» оценило все риски и решило участвовать в запросе котировок. Начальная цена контракта составила 600 тысяч рублей.

Компания снизила стоимость контракта более чем в два раза. После чего победила в закупках и заключила с заказчиком контракт.

В рамках документа были проведены работы, однако сделано это было с нарушением сроков. Также подрядчик не согласовал проектные решения с заказчиком, не следовал концепции некоторых помещений и не согласовал план размещения элементов инфраструктуры. 

Помимо этого, были обнаружены несоответствия по цветовым решениям помещений, не учтен статус здания, относящийся к объектам культурного значения – ансамбль «Усадьба городская А.Г. Хусаинова».

В итоге комиссия не приняла работу, поскольку указанные недостатки оказались серьезными для заказчика, и устранить их оказалось невозможно. Выяснилось, что исполнитель не старался над дизайн-проектом, поэтому Музей истории Оренбурга расторг с ним контракт.

Учитывая данный факт, УФАС включило сведения об ООО «Монтестори Парк» в РНП сроком на 2 года. Таким образом, компания не сможет участвовать в госзакупках в течение минимум 2 лет.

Читайте также: