На Елизаветинском спуске в Оренбурге залили фундамент

20:03 / 28 июня 2021
В областном центре на елизаветинском спуске завершили первый этап заливки фундамента. Сейчас строители ведут подготовку ко второму этапу заливки спуска бетоном.
На Елизаветинском спуске в Оренбурге залили фундамент
Источник фото:
администрация Оренбурга

По словам руководителя ремонтных работ Михаила Марутяна, работы ведутся в соответствии с графиком. Спуск сделают из природного известняка «Сармат». По проекту исторический облик спуска постараются максимально сохранить.

На объекте осуществляется авторский надзор. Проектировщик контролирует соответствие проданных работ положениям проектной документации.

«В целях обеспечения надежности конструкций было принято решение улучшить конструкцию Елизаветинского спуска в части замены балясин», —  рассказала заместитель начальника МБУ «Управление капитального строительства» Вероника Тулупчикова.

Балясины выполнят из «прочных монолитных армированных конструкций», а не из известняка. Планируется также улучшить конструкцию самого спуска. Толщина ступеней после ремонт должна составить 22 см, а ширина — около 40 см.

Елизаветинский спуск должны отремонтировать к 10 сентября 2021 года.

Напомним, о необходимости реконструировать этот объект еще в октябре 2019 года заявил губернатор Денис Паслер. Тогда он поручил запланировать ремонт на 2020 год, но в 2020 он вновь напомнил о ремонте. На состояние ступеней и лестницы жаловались горожане. Во время реконструкции основного спуска к Уралу Елизаветинская лестница приняла на себя всю пешеходную нагрузку.

Читайте также: