На границе Оренбуржья задержали более 8 тонн «сомнительных» пельменей

16:58 / 13 января 2026
Сотрудники Россельхознадзора региона обнаружили, что продукция перевозилась с нарушениями. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.
На границе Оренбуржья задержали более 8 тонн «сомнительных» пельменей
Источник фото:
Россельхознадзор России по Оренбургской области

Инцидент произошел 5 января на российско-казахстанском участке госграницы в районе МАПП «Сагарчин». Замороженные полуфабрикаты, общим весом 8,6 тонны, следовали из Киргизии.

В ходе проверки специалисты обнаружили нарушение ветеринарных норм. В частности, у груза отсутствовали сопроводительные документы на часть партии, не был проведен полный перечень лабораторных исследований, а также не содержалась информация о благополучии региона происхождения партии по опасным заболеваниям.

Эти факты не позволили подтвердить качество и безопасность продукции. Перевозчик был привлечен к ответственности, а груз отправлен обратно.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max