На историческом особняке в центре Оренбурга сбили лепнину

20:31 / 08 сентября 2021
В областном центре на улице Пролетарской сбили лепнину с исторического особняка. Активисты сообщают, что ранее дом входил в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.
На историческом особняке в центре Оренбурга сбили лепнину

О том, что с фасада здания в историческом центре начали сбивать лепнину стало известно в конце прошлой недели. Несколько рабочих сняли штукатурку с одной стороны дома. После публикации фотографий в интернете к делу подключилось регионального отделение общества охраны памятников культуры.

По заявлениям Веры Арнгольд, ранее дом входил в перечень объектов культурного наследия. Документы она опубликовала на своей странице в социальных сетях. 

Это жилой дом городской усадьбы Горшковой, расположенный на углу улиц Пролетарской и Краснознаменной. Здание относится к концу ХIХ века. Ему уже больше 100 лет. Как заявила Вера Арнгольд, ей удалось поговорить с собственником исторического дома, который заявил, что дом «гнилой».

пролетарская 42

«Дом якобы старый, тут всё гнилое уже. Но она не инженер, она не эксперт. Это дом конца 19 века, он сделан из лиственницы, сверху дранка и потом штукатурка. И всё это сохранилось. Дому сто с лишним лет, он стоит до сих пор», — приводит ее словам телеканал UTV.

Предположительно дом вывели из реестра в 2015 году. Что стало причиной такого решения неизвестно. Также пока нет информации о том, кто готовил экспертизу здания. В инспекции госохраны памятников ситуацию пока не комментируют. Информацию в ведомстве готовы предоставить только после официального запроса.

Добавим, что пока рабочие прекратили действия на фасаде здания. Днем 8 сентября они разбирали кровлю.

Читайте также: