На клумбах Оренбурга будет больше многолетников, а при озеленении Советской появятся «порядочные» деревья

16:43 / 23 мая 2023
Тема озеленения для Оренбурга болезненная. В степном городе на счету каждое дерево. Поэтому, когда речь заходит о благоустройстве, ремонте или реконструкции улиц, часть горожан, в первую очередь, интересует именно этот вопрос. Изданию Prooren.ru стало известно, как будут озеленять ул. Советскую, почему погибли вязы и липы, и избавятся ли от петуний.
На клумбах Оренбурга будет больше многолетников, а при озеленении Советской появятся «порядочные» деревья

Главная пешеходная улица Оренбурга должна претерпеть очередные изменения, на ней уже снимают плитку. Одним из важных этапов реконструкции станет озеленение. Именно поэтому корреспондент Prooren.ru задал самые наболевшие вопросы касательно этой темы первому заместителю главы Оренбурга Алексею Кудинову, встретив его на ул. Советской.

В сопровождении первого зама были профессор кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства ОГАУ Александра Колтунова, а также начальник управления охраны окружающей среды Елена Федотова. Рабочей группе предстояло решить, какие деревья посадят на Советской и как сделать так, чтобы им было комфортно.

Порядочные липы и мертвые вязы

Профессор отметила, что у деревьев будет мало шансов для выживания, если после мощения улицы растения поместят в «тумбы», как это было раньше. Необходимы довольно обширные участки почвы, подошли бы не «островки», а сплошная линия грунта.

«Мы же не помидоры сажаем. Если дерево 40 метров высотой, представьте, какая должна быть корневая система. Необходима глубина не меньше трех метров. И обязательно завозить тот грунт, в котором порядочное дерево может расти», - подчеркнула Александра Колтунова.

По словам специалиста, при таких условиях на Советской прижились бы каштаны, неприхотливые вязы и даже липы. Профессор рассказала, что липы, которые посадили на центральных улицах города погибли, так как исчерпали ресурс удобрений. Алексей Кудинов пообещал, что этот опыт будет учтен, и к советам дендролога прислушаются при выборе деревьев для главной пешеходной улицы.

Он также отметил, что на этапе благоустройства вырубят не больше одной трети от деревьев. По каждому растению будут принимать решение отдельно. Под сруб пойдут лишь мертвые, нежизнеспособные и больные экземпляры. Среди орнебуржцев давно укрепилось мнение, что деревья погибли после опиловки. Однако Алексей Кудинов заверил, что это произошло по естественным причинам. В наших краях сложный климат, деревья не могут жить больше 50 лет. Погибшими оказались как раз старые вязы. В дальнейшем места выбракованных экземпляров займут молодые деревья. Их выберут в сотрудничестве с учеными и ведущими сельхозакадемиями.

На клумбах Оренбурга станет больше многолетников, но петуньи пока останутся

Судя по настроениям, в Оренбурге не очень любят петуньи. Они быстро вянут, смотрятся не презентабельно, если посажены не кучно. К тому же прихотливы, требуют ухода и соблюдения ряда условий при посадке. Отказываться от них пока не будут, но на городских клумбах появится больше многолетников.

«Почему петуньи? У них самая быстрая всхожесть. Мы от них не отказались, но немного уменьшили. Отдали предпочтение многолетникам. Это будут как розы, их уже сажают, так и наши оренбургские травы», - сообщил первый замглавы города.

По словам Алексея Кудинова многолетние растения, характерные для оренбургской местности, уже массово появляются в цветниках. Активно сажают травы.

Также идет работа по восстановлению собственного тепличного хозяйства. За счет продукции городских теплиц удалось покрыть потребности Южного округа. Предполагается, что через пару сезонов оренбургскими цветами засадят и Северный округ Оренбурга.

Читайте также: