На Крещение в Оренбурге подготовят две иордани

09:33 / 17 января 2023
В областном центре готовятся к празднику Крещения Господня. Традиционные омовения в этом году пройдут на р. Урал. Для оренбуржцев подготовят две иордани напротив регионального Следственного комитета.
На Крещение в Оренбурге подготовят две иордани
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Для безопасности и удобства проруби оборудуют металлическими сетками с лестницами, а рядом установят шатры с освещением. Для посетителей также будут доступны скамейки и вешалки.

«В этот раз одна из раздевалок будет закрытой, внутри ее оборудуют тепловыми пушками, что обеспечит комфортное переодевание, в первую очередь, для женщин и детей», - сообщил директор МКУ «Жилищно-коммунальное хозяйство» Артур Замилов.

Обряд освящения пройдет утром 19 января. После этого люди смогут совершить омовение.

«Обряд омовения не является обязательным для христиан, но если у оренбуржцев есть желание окунуться в прорубь, необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья. Важно помнить, что традиция купания не является экстремальным развлечением. Это церковный, благочестивый обряд, к которому следует подходить ответственно», - сообщил священник Алексей Колыванов.

Купания планируется закончить 20 января в 9:00. На купелях будут дежурить спасатели, полицейские и врачи. Для посетителей организовали автомобильную парковку рядом с Музеем истории Оренбурга.

Читайте также: