На модернизацию мусорных площадок в Оренбурге в 2022 году планируется потратить 30 млн рублей

10:26 / 31 января 2022
В Оренбурге на модернизацию контейнерных площадок в 2022 году планируется потратить 30 млн рублей. Проблемы с вывозом мусора обсудили в областном центре накануне.
На модернизацию мусорных площадок в Оренбурге в 2022 году планируется потратить 30 млн рублей

Напомним, в октябре 2021 года решением оренбургского городского Совета законодательно закрепили полномочия по содержанию и формированию мест накопления ТКО на территории города за Южным и Северными округами. В этой связи количество контейнерных площадок на дворовых территориях многоквартирных домов и в частном секторе увеличилось.

Как отметил глава Южного округа Владимир Решетов, проблема с мусорными площадками все еще остается актуальной.  

«Перед тем, как мы приступили к благоустройству новых площадок, была проведена большая работа. Инженерами ООО «Природа» и сотрудниками Южного и Северного округов предварительно исследованы места сбора и накопления ТКО и выбраны те, которые больше всего нуждаются в обновлении», — рассказал он.

По словам Решетова, подход к сбору мусора изменился, власти отказываются от заглубленных контейнеров. По данным на конец января, на территории Южного округа благоустроены 39 площадок. Глава округа отметил, что там, где работы выполнены, накопление отходов уменьшилось.

Напомним, работа по обновлению контейнеров началась в Оренбурге осенью 2021 года. В областном центре на нескольких площадках в разных районах города установили баки для раздельного сбора мусора. Еще 365 новых баков европейского образца на сумму 4,5 млн рублей городу передал благотворительный фонд «Кровельсон» при поддержке депутатов оренбургского Горсовета и предпринимателей. 

Зампред Горсовета Артем Сафиуллин отметил, что 39 новых площадок — это всего 10% от потребности жителей многоквартирных домов Южного округу. Тем не менее если в 2022 году обновить еще 100 мест накопления ТКО, то «фактически мы на 50% решим «мусорную» проблему в городе». Сафиуллин уверен, что жители многоквартирных домов тоже должны быть включены в содержание площадок:

«Обслуживание одной обойдется в одну-две тысячи рублей в месяц. Это дополнительно — 7-8 рублей с квартиры».

Транспортировку мусора на полигон раз в сутки осуществляет региональный оператор ООО «Природа».  В компании рассказали, что для новых контейнеров закуплена новая техника.

«Для этих целей закуплена спецтехника - мусоровозы марки «Хино». Их отличительной особенностью является наибольшая маневренность и возможность многократного уплотнения вторсырья. Сами контейнеры имеют специальные крепления для обслуживания такой техникой», — отметил директор «Природы» Петр Александрович.

Вторсырье на полигоне еще раз дополнительно сортируют и перерабатывают. Затем его передают в лицензированные организации для изготовления новой продукции.

Добавим, что ранее в «Природе» рассказали, о том, что порядка 77% мусорных площадок в Оренбургской области не соответствуют санитарным нормам. Места накопления отходов находятся в плохом состоянии и не обслуживаются, что затрудняет вывоз мусора. По словам Александровича, специалистам, приезжающим на место, приходится самим вытаскивать контейнеры из снежных заносов, что существенно увеличивает время на вывоз мусора и нарушает логистику.

Читайте также: