На переселение 20 семей из исторического центра Оренбурга выделено 40 млн рублей

10:14 / 23 июня 2021
На переселение людей из аварийного жилья в Оренбурге дополнительно выделено 40 млн рублей. Соответствующее решение принято на заседании правительства 22 июня.
На переселение 20 семей из исторического центра Оренбурга выделено 40 млн рублей

Субсидия позволит переселить из аварийного и ветхого жилья 20 семей из исторического центра города. Люди получат новую жилплощадь.

«За последний год нам удалось расселить в 4 раза больше оренбуржцев, чем в 2019 году. Но это был только первый шаг. В этом году нам предстоит расселить более 23-х тысяч квадратных метров, переселить 1 290 человек в разных муниципалитетах региона», — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

В 2020 году региональные власти выделили на переселение граждан 37 млн рублей. За счет этого удалось расселить три многоквартирных дома в исторической части Оренбурга. В этом году областной центр получит еще 187 млн рублей на расселение домов, находящихся под угрозой обрушения. Еще 63 млн рублей планируется направить в Орск, Октябрьский и Переволоцкий районы, а также Абдулинский городской округ.

«Все эти дома не вошли ни в одну федеральню программу, но находятся в плачевном состоянии. Поэтому регион решил принять собственную программу», — отмечал губернатор во время своего ежегодного отчета о работе правительства.

В перспективе до 2025 года власти планируют переселить из аварийного жилья больше 4 тыс. человек. Это 80,9 тыс. кв. метров.

Читайте также: