На полигоне Донгуз под Оренбургом открыли выставку российской военной техники

15:07 / 22 сентября 2021
Для участников событий «Мирная Миссия-2021» организовали выставку современной военной техники и образцов вооружения России под Оренбургом. Мероприятие проходит в рамках международных антитеррористических командно-штабных учений.
На полигоне Донгуз под Оренбургом открыли выставку российской военной техники
Источник фото:
пресс-служба ЦВО

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, экспозиция получилась обширной. В качестве экспонатов зрителям представили танк Т-72Б3, боевую машина поддержки танков БМПТ «Терминатор», комплекс противовоздушной обороны средней дальности «Бук-М3», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», модернизированные бронеавтомобили «Тигр», «Тайфун-М» и другую технику.

Показали на выставке и достижения отечественного оборонно-промышленного комплекса. Среди них перспективные образцы беспилотных летательных аппаратов, а также средства борьбы с ними. Помимо этого, представили 50 видов современного и исторического стрелкового оружия. Частью экспозиции стали и трофейные пистолеты и автоматы, которые использовали террористы в Сирийской Арабской Республике.

Напомним, активная часть международных антитеррористических учений «Мирная Миссия-2021», которые проходят под Оренбургом, началась на полигоне Донгуз 20 сентября.

Сообщалось, что «Мирная миссия-2021» началась 11 и продлится до 24 сентября. Однако к выполнению задуманного сценария приступили лишь недавно, так как подготовка потребовала времени. На полигон привезли 1,5 тыс. единиц техники. На базу постоянно пребывали военные транспортники. Личный состав и оружие доставляли и по железной дороге. Платформы разгружали, после чего военная техника отправлялась на полигон своим ходом.

Во время составления легенды учений, приняли во внимание ситуацию в Центральной Азии. По сценарию, террористы вторглись на территорию одной из стран ШОС. Союзникам предстоит уничтожить предполагаемого противника с помощью авиации и артиллерии. Также будет применяться новейшие средства радио-электронной борьбы. В легенде постарались учесть современные реалии, поэтому задача получилась масштабной и займет несколько дней.

Читайте также: