На решение проблемы с бродячими собаками в Оренбуржье потребуется от 1,5 до 5 лет

14:58 / 04 июня 2021
Для улучшения ситуации с бездомными животными в Оренбуржье может потребоваться от 1,5 до 5 лет. Такие прогнозы сообщили на совещании в региональном министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

В районах области преступили к отлову и стерилизации собак без хозяев. Еще в прошлом году на эти цели направили 15,5 млн рублей, а освоить смогли 11,2 рублей. В текущем году на решение проблемы с безнадзорными животными направили столько же средств. Этого хватит на стерилизацию 2 133 собак. Муниципалитеты смогли заключить контракты для этой работы с семью подрядчиками на 13,5 млн рублей. В 23 муниципальных образованиях до конца года необходимо освоить еще 7,6 млн рублей. Бездомных животных отлавливают, стерилизуют, чипируют и отпускают (система ОСВВ).

«Есть эффект от его применения. Главная задача – массово провести стерилизацию поголовья безнадзорных животных, не допускать пополнения популяции новыми особями и максимально сократить кормовую базу для животных», – рассказал начальник управления ветеринарии минсельхоза, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Андрей Кордюков.

Эксперт считает, что в населенных пунктах с численностью до 300 тыс. человек проводимая работа даст эффект уже через 1 или 1,5 года. А в более крупных населенных территориях для этого потребуется от 2 до 5 лет.

В этом году министерство выделит дополнительно 7,7 млн рублей на проведение мероприятий. Это позволит провести стерилизацию еще 1 162 животных. Кроме этого в Оренбуржье создадут специальную инспекцию по обращению с животными на территории Оренбургской области. Она займется проверкой муниципалитетов и подрядчиков по поводу качества выполняемых работ.

В этом году инспекции предстоит проработать вопросы с созданием как минимум трех приютов для животных. Напомним, один из них хотят возвести в Оренбурге. Об этом заявила замглавы города по ЖКХ Татьяна Малышева. По ее словам, сейчас областной центр ищет средства на строительство.

Читайте также: