На спуске к Уралу в Оренбурге проведут инструментальное обследование

16:55 / 10 февраля 2023
Глава Оренбурга сообщил, что планируется проведение инструментальной экспертизы спуска к Уралу. В мэрии хотят определить, действительно ли он опасен.
На спуске к Уралу в Оренбурге проведут инструментальное обследование

Напомним, по данным, прокуратуры «Мансуровский гранит», которым облицевали исторически ценный объект, утяжелил конструкцию и создал угрозу обрушения. В январе Ленинский районный суд обязал УСДХ обеспечить безопасность спуска к Уралу и сохранить объект ОКН.

Мэр Оренбурга Сергей Салмин прокомментировал ситуацию со спуском в эфире «Русского радио».

«Мы приняли решение, что заказываем у организации, которая имеет лицензии для работы с объектами ОКН, экспертизу, которая поставит точку по вопросам несет ли угрозу спуск. На сегодняшний день спуск работает», - сообщил глава города.

При этом в администрации подчеркнули, что выводы об аварийности отреставрированного спуска к Уралу пока основаны лишь на визуальном обследовании.

«Реставраторы-проектировщики отмечали, что старые гранитные плиты, лежавшие с 80-х годов прошлого столетия до 2017-го, были толще, чем новый облицовочный материал. Сегодня спуск так и не принят заказчиком, потому что при проведении работ, как выяснилось, на объекте не вёлся технический надзор», - рассказали в мэрии.

Местные власти подытожили: определить, что конструкция спуска стала тяжелее или легче можно при условии корректного сравнения.

Читайте также: