На территории 21 района Оренбуржья объявлен 5 класс пожарной опасности

11:39 / 17 августа 2021
Из-за жаркой засушливой погоды в Оренбургской области все больше муниципалитетов, где прогнозируют 5 класс пожарной опасности. Сегодня таких муниципальных образований уже 21.
На территории 21 района Оренбуржья объявлен 5 класс пожарной опасности

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ФГБУ «Приволжское УГМС», на 17 августа 2021 напряженная пожарная обстановка сохраняется в городах Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан; в городских округах Абдулинский, Сорочинский, Соль Илецкий, Кувандыкский, Акбулакский, а также в Асекеевском, Беляевском, Бугурусланском, Бузулукском, Домбаровском, Илекском, Новосергиевском, Новоорском, Оренбургском, Первомайском, Тюльганском, Шарлыкском районах.

Пятый класс пожарной опасности требует от местных жителей особенной ответственности и осторожности при обращении с огнем. К тому же в таких условиях за разведение огня без соблюдения особенных правил предусматривается ответственность и может грозить штраф.

Стоит отметить ситуация ухудшилась, на прошлой неделе 5 класс прогнозировали на территории 17 муниципалитетов, а на этой число пожароопасных районов Оренбуржья выросло до 21.

Засушливая, жаркая погода уже стала причиной серьезных происшествий связанных с огнем. Из-за поджога несколько дней тушили пожары в Протопопвской роще и под поселком им. 9 Января. Ситуация была настолько серьезная, что пришлось задействовать авиацию.

И лишь недавно удалось локализовать пламя под Кувандыком.

Читайте также: