На территории Оренбургской области зафиксированы первые личинки саранчи

21:25 / 04 мая 2022
Первые личинки саранчи обнаружены в 2022 году на территории Оренбургской области. Когда из них появляются взрослые особи зависит от погодных условий.
На территории Оренбургской области зафиксированы первые личинки саранчи
Источник фото:

Появление личиной нестандартных видов (различные виды кобылок) зафиксировали специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области в Соль-Илецком городском округе. По информации регионального министерства сельского хозяйства, в Оренбургской области обитает больше 20 видов саранчовых, которые относятся к нестандартным видам. Особенность таких насекомых в том, что они не могут перемещаться на большие расстояния.

Темпы того, насколько быстро из личинок появляются взрослые особи, зависят от среднесуточных температур. При высоких температурах это происходит быстрее. Понижение и перепады ночных и дневных температур напротив замедляют процесс.

«Начало отрождения личинок итальянского пруса прогнозируется в конце первой декады мая», — заявили в Минсельхозе.

В ведомстве подчеркнули, что за местами отрождения вредителей необходимо установить постоянное наблюдение. Особенно на это стоит обратить внимание, если территория расположена вблизи сельскохозяйственных посевов.

Защитные мероприятия нужно проводить при численности вредителей, превышающей экономический порог вредоносности (ЭПВ).  По нестандартным видам ЭПВ составляет 10-15 личинок на кв.метр.

Химическую обработку следует проводить в соответствии с регламентом «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». При проведении защитных мероприятий необходимо сохранить пчелиные семьи, а также соблюдать технику безопасности.

По вопросам проведения фитомониторинга, защитных мероприятий, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области: 8(3532) 31-88-07.

Читайте также: