На трассе М-5 «Урал» появится более 20 километров четырехполосных участков

10:02 / 09 февраля 2023
Главгосэкспертиза РФ выдала разрешение на ремонтные работы с 227-го по 237-й километр, а также с 237-го по 248-й километр федеральной автодороги М-5 «Урал».
На трассе М-5 «Урал» появится более 20 километров четырехполосных участков
Источник фото:

Трасса М-5 «Урал» имеет протяженность 1879 километров и связывает Европейскую часть России с восточными регионами. Также дорога обеспечивает выход на границу с Казахстаном.

Проектируемые участки М-5 «Урал» Москва – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск (подъезд к городу Оренбург) располагаются в Тоцком районе Оренбуржья. Капитальный ремонт пройдет на участке общей протяженностью в 20,978 километров.

Как рассказали в Главгосэкспертизе РФ, участки М-5 «Урал» в Оренбургской области расширят с двух до четырех полос, по нормам II категории с расчетной скоростью движения 100 км/ч.

«В связи с уширением трассы М-5 и устройством разделительной полосы планируется организация отнесенных левоповоротных съездов, в том числе для обеспечения безопасных разворотов. На каждой разворотной петле устроят переходно-скоростные полосы разгона и торможения», –сообщил начальник отдела комплексной экспертизы Саратовского филиала Главгосэкспертизы России Денис Авдошин.

Проектами предусмотрено устройство новых и ремонт существующих автобусных остановок, а также обустройство площадок отдыха для автомобилистов. Помимо этого, будут переустроены трассы линий связи, высоковольтных линий электропередачи и иных линейных объектов, попадающих в зону дорожного строительства на М-5.

Также планируются работы по наращиванию защитных футляров газопроводов под автомобильной дорогой, с установкой контрольной трубки для выявления утечек газа.

Заказчиком работ выступает Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства (ФКУ Упрдор «Приуралье»).

Генеральные проектировщики – ООО «УралГеоПроект» (участок км 227 – км 237) и ООО «Гео-Проект» (км 237 – км 248).

Читайте также: