На ул. Кирова в Оренбурге появился стрит-арт за сохранение троллейбусов города

10:00 / 06 ноября 2022
Изображение появилось на стене здания, рядом с которым проходит один из троллейбусных маршрутов. Автор работы призывает подписать петицию за сохранение экологического транспорта в Оренбурге.
На ул. Кирова в Оренбурге появился стрит-арт за сохранение троллейбусов города
Источник фото:
Соцсети

Стрит-арт в поддержку оренбургских троллейбусов представляет собой маленького Йоду или Грогу, который с грустным лицом держит за веревку троллейбус. Расположен объект на ул. Кирова,1 областного центра.

Напомним, ранее мэр Оренбурга Сергей Салмин заявил, что «ни о каких троллейбусах речи быть не может» и сообщил, что троллейбусы в областном центре полностью заменят автобусы. В администрации города собираются избавиться от этого экологического транспорта весной 2023 года. Свое решение мэрия аргументировала тем, что содержать троллейбусы очень дорого. 

В защиту троллейбусной сети жители Оренбурга создали петицию. Автор инициативы – Дмитрий Григорьев. Он указал, что на 8 марта планируют демонтировать контактную сеть, что приведет к тому, что маршруты № 7 и № 10 придется полностью заменить на менее вместительные виды общественного транспорта. Также сокращают маршруты № 4 и № 12 – троллейбусы доезжают только до 4-й горбольницы. Петицию поддержали 1213 человек. 

Добавим также, что в 2023 году оренбургскому троллейбусу исполнится 70 лет. Первые единицы этого вида транспорта вышли на дороги областного центра в 1953 году. 

Читайте также: