На «Уральской Стали» отлили уникальную габаритную деталь

14:39 / 20 января 2026
На комбинате «Уральская Сталь» разработали уникальную технологию производства и отлили заготовку корпуса перспективного контейнера для коммерческих реакторов.
На «Уральской Стали» отлили уникальную габаритную деталь
Источник фото:
комбинат «Уральская Сталь»

Отливка весит свыше 115 тонн, выполнена из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), соответствует требованиям ТУ для изделий такого ответственного назначения. Это первая такой массы отливка из ВЧШГ в истории российской металлургии. Ранее такие решения поставлялись зарубежными производителями.

В будущем планируется использование этой технологии при серийном изготовлении контейнеров для транспортировки и длительного хранения отработанного ядерного топлива и остеклованных радиоактивных отходов.

Разработанная технология позволит специалистам комбината также осваивать и другие типы крупногабаритных отливок из ВЧШГ, серого чугуна и стали весом вплоть до 200 тонн.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max