На востоке Оренбуржья компания не платила за негативное воздействие на окружающую среду

10:56 / 06 октября 2021
На востоке Оренбуржья компания «Экология» не платила за негативное воздействие на окружающую среду. Проверку соблюдения требований законодательства провела Орская межрайонная природоохранная прокуратура.
На востоке Оренбуржья компания не платила за негативное воздействие на окружающую среду

Предприятие занимается обработкой и утилизацией неопасных отходов, в связи с чем эксплуатирует объект размещения отходов, расположенный в Новоорском районе Оренбургской области. Этому объекту присвоена 2 категория среди объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Известно, что в 2020 году компания принимала отходы производства и потребления от жителей, а также от юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые размещала на указанном объекте.

При этом плата за негативное воздействие на окружающую среду не вносилась, а соответствующая декларация не подавалась. Из-за выявленных нарушений прокуратура направила исковое заявление. 

В итоге суд удовлетворил требования в полном объеме. Теперь компания должна до 1 января 2022 года предоставить декларацию о плате за негативное воздействие и внести соответствующую сумму за 2020 год. Решение суда не вступило в законную силу. Устранение нарушений контролирует природоохранная прокуратура.

Читайте также: