На Всероссийский конкурс благоустройства заявки подали семь городов Оренбуржья

10:51 / 23 июня 2022
В Оренбургской области семь городов подали заявки на VI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
На Всероссийский конкурс благоустройства заявки подали семь городов Оренбуржья

Конкурсная комиссия оценит 280 проектов по благоустройству территорий. Средства на реализацию получат 160 из них. Деньги необходимо будет освоить в 2023-2024 годах.

От Оренбургской области поступило семь заявок. Их направили из Бугуруслана, Бузулука, Гая, Кувандыка, Новотроицка, Соль-Илецка и Сорочинска. Идеи по проектам благоустройства предлагали жители территорий.

В Бугуруслане планируется обновить площадь по ул. Коммунистической. Это место может стать одним из главных для проведения мероприятий после благоустройства.

Жители Бузулука рассчитывают, что удастся облагородить территорию Троицкого парка. Таким образом в городе создадут единый с ул. Ленина прогулочный маршрут.

В Гае могут благоустроить сквер у кинотеатра «Юность». А само здание планируют превратить в арт-пространство, в котором станут проводить различные выставки. В дальней части сквера могут разместить открытую эстраду.

Жители Кувандыка рассчитывают на благоустройство центральных улиц с транзитным сквером. Эта территория станет первой линией нового курортного маршрута.

В Новотроицке могут благоустроить сквер у бывшего кинотеатра «Экран». На заброшенной территории появится молодежное пространство.

Соль-Илецк направил проект по обустройству берега реки Песчанка.

В Сорочинске планируется обновить парк в микрорайоне «Озерки» между улицами Томской и Союзной.

Ранее в конкурсе от Оренбургской области выигрывали восемь проектов. Работы по благоустройству проводились в 2021 году. На эти цели из федеральных средств поступило около полумиллиарда рублей.

Читайте также: