На Земле 24 апреля наблюдается мощная магнитная буря уровня G4

11:36 / 24 апреля 2023
В воскресенье, 23 апреля, зафиксирована мощная магнитная буря. Об этом рассказали специалисты Института прикладной физики и геофизики.
На Земле 24 апреля наблюдается мощная магнитная буря уровня G4

По данным исследователей, к вечеру 23 апреля было замечено вторжение низкоэнергичных протонов в околоземное пространство. Другими словами, магнитные бури – это сильные возмущения магнитного поля Земли, вызванные вспышками на Солнце. И сегодня возмущения продолжаются, сообщили в Институте прикладной физики и геофизики.

Степень возмущенности за последние сутки несколько раз повышалась до 4-го уровня. Всего же в шкале магнитных бурь есть 5 уровней, из которых G1 – это самая слабая, а G5 – экстремально сильная.

При уровне G4 происходят многочасовые нарушения радиосвязи, а также спутниковой и низкочастотной радионавигации. Влияют магнитные бури и на здоровье людей: могут наблюдаться проблемы с давлением, бессонница, тахикардия и мигрень.

Также во время магнитных бурь можно наблюдать полярные сияния. Причем, как в средних широтах, так и в тропиках. Исследователи отмечают, что магнитные бури и северное сияние связаны между собой. Оба явления происходят из-за влияния частиц солнечного ветра на верхние слои атмосфер. А из-за сильной солнечной активности в воскресенье северное сияние могли наблюдать жители всей центральной части России.

Читайте также: