Наталья Ибрагимова о Матросском: в прокуратуре сказали очевидную вещь

09:02 / 20 апреля 2022
Министр архитектуры Оренбуржья Наталья Ибрагимова прокомментировала вопрос благоустройства на переулке Матросский. Напомним, проект планировки вызвал вопросы прокуратуры, после чего глава министерства получила представление.
Наталья Ибрагимова о Матросском: в прокуратуре сказали очевидную вещь

Споры возникли из-за сокращения парковочных мест. По словам министра, многие предприниматели оказались недовольны тем фактом, что их количество в проекте реконструкции оказалось не так уж и велико. При этом никто не возражал против озеленения и демонтажа ограждения.

Наталья Ибрагимова считает, что в прокуратуре не сказали ничего нового, в министерстве отказались от проекта, раньше, чем она получила представление. Однако она подчеркнула, что проект создавался с учетом ГОСТов, нормативной литературы и прочих обязательных требований. Поэтому формулировка о сокращении парковочных мест министра не устроила.

«Не знаю ни одного предпринимателя, который арендовал бы парковочные места в переулке, чтобы говорить, что город их забирает. Они не обеспечивают свои здания парковочными местами внутри своего двора», — сообщила Наталья Ибрагимова.

Глава Минарха подчеркнула, что «наши улицы не могут вместить больше машин, чем они могут вместить». Местные власти решили сохранить 80 парковочных мест, такое количество там считают приемлемым для центра города. Ибрагимова добавила, что 150 машин, которые паркуют на переулке Матросский, размещают на несанкционированных местах, «в два ряда», с нарушением всех норм и «создают там коллапс».

По словам Натальи Ибрагимовой, Министерство должно соблюдать баланс между всеми участниками процесса: пешеходами, автомобилистами, самокатчиками, мамами с колясками, предпринимателями и прокуратурой. Уменьшение парковки поможет сохранить зеленые насаждения, убрать ограждения, сформировать островки безопасности и смонтировать пешеходные переходы, подытожила глава регионального Минарха.

При этом ремонт переулка Матросский в этом году все равно состоится, так как на него в бюджете заложены деньги. Но будет ли реконструкция или капитальный ремонт решает сам муниципалитет. Министр подчеркнула, что в рамках реконструкции проект благоустройства территории нужен, а в рамках капитального ремонта — нет.

«Мы не подписали проект планировки территории. Это не проектно-сметная документация. Это градостроительная. документация. В рамках реконструкции требуется, в рамках капитального ремонта не требуется. Город сам определяет в рамках чего и в рамках каких возможных средств он будет ее делать. Придут еще раз с этой услугой — рассмотрим, будем возможность — окажем. Если будет несоответствие — отменим», — подчеркнула министр.

Читайте также: