Наталья Ибрагимова сделала замечание мэрии по поводу набережной Урала

16:07 / 19 апреля 2022
Министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова рассказала об ошибках, допущенных при благоустройстве набережной Урала в областном центре.
Наталья Ибрагимова сделала замечание мэрии по поводу набережной Урала
Источник фото:
prooren.ru

Глава ведомства 19 апреля встретилась с журналистами. Она провела брифинг на участке набережной Урала, где в прошлом году сорвалось благоустройство территории. Напомним, в компании «Строймац», при проведении работ обнаружили, что бумаги не соответствуют смете, которая была в контракте. В итоге, вместо строительства дорожек, им пришлось заниматься укреплением берега. Организацию оштрафовали на 23 млн рублей.

Министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова сообщила, что эта ситуация произошла из-за заказчика. А им является муниципалитет. В данном случае администрация Оренбурга.

«Это полномочия муниципалитета - выбор подрядчика, синхронизация всех работ. Мы со своей стороны подготовили массу проектов и решений, которые могут быть реализованы. Мы дальше их передаем. Мы не реализовываем их сами», - объяснила Наталья Ибрагимова.

Она подчеркнула, что в случае с набережной была необходимость в создании двух проектов, а не одного. Второй как-раз бы касался строительства «капитального сооружения» (конструкции для укрепления берега Урала). В данном случае подрядчику не следовало браться за работу.

«Без проведения капитального укрепления они не могли реализовать проект. Но они взяли контракт», - сообщила Наталья Ибрагимова.

Министр привела пример, когда подрядчик выполняет совершенно не ту работу. Например, укладывает плитку не в том месте. В таких случаях выясняется, что у исполнителя на руках имеется только смета, а проект благоустройства ему не предоставил заказчик.

«В городе должны быть компетентные люди, которые способны прочитать проект. Нужна грамотная команда, чтобы больше не было негативного информационного поля», - высказалась о ситуации с набережной Наталья Ибрагимова.

Напомним, в 2022 году благоустройство набережной продолжится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Также в этом году проекты реализуют в парке парк на ул. Березка и в сквере у ДК «ТРЗ».

Читайте также: